Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россияне не смогут обменять туры в Египет на Крым

10.11.2015

Россияне, купившие туры в Египет, не смогут обменять их на туры в Крым или Сочи, поскольку речь идет о турах разных типов.

Такое мнение высказала директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская.

«Наши туроператоры с прошлого года работают с Крымом, и в течение последнего года мы фиксируем рост интереса к российским курортам, однако в той ситуации, которая складывается из-за приостановки полетов в Египет, заменить тур в арабскую страну путешествием по России вряд ли получится, - сказала Шадская.

- Речь идет о комплексном туре, включающем чартерный авиаперелет, поэтому туроператоры предлагают своим клиентам заменить направлениями пляжного отдыха, близкими по качеству к Египту, на которых может быть оказана услуга в тех же рамках, сейчас это Турция и Кипр».

«Однако, если клиент еще находится на стадии выбора, ему, безусловно, будут предлагаться туры в Крым и Сочи, но с учетом того, что это туры совсем другого типа», - отметила она.

Шадская рассказала, что в региональное отделение пока не поступало данных о росте цен на отдых за рубежом после приостановки продаж туров в Египет. «Такой информации пока нет, если будут обращения, будем разбираться», - уточнила она. Жалоб в связи с отменой туров в Египет пока не поступало и в петербургские структуры Роспотребнадзора.

Убытки петербургских офисов федеральных туроператоров, по словам директора отделения Союза туриндустрии пока оценить сложно. Сейчас ведется работа по перебронированию туров или по рассмотрению заявлений об отказе от туров и требований компенсации.

«Мы рекомендуем туристам изменения условий тура, либо путевки в другую страну, либо сохранение депозита для переноса дат поездки, чтобы не доводить дело до суда, однако в том случае, если турист предпочитает отказаться от путешествия и вернуть свои деньги, будет работать Гражданский кодекс, в соответствии с которым денежные средства возвращаются в судебном порядке за вычетом непосредственных затрат туроператора», - пояснила Шадская.

Заместитель председателя комитета по развитию туризма города Нана Гвичия сообщила на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС, что алгоритм работы по новогодним турам будет выстроен в ближайшее время.

На данный момент в Египте находится около 10 тысяч туристов, вылетевших из Петербурга до 6 ноября. Они будут вывезены в сроки, максимально близкие к датам их запланированного возвращения.

Египет входит в первую тройку самых популярных направлений отдыха петербуржцев.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей