Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Французского депутата отстранили от должности в ПАСЕ за визит в Крым

01.11.2015

Французский депутат Тьерри Мариани снят с должности вице-президента группы Европейской народной партии в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в связи с его визитом в Крым без разрешения украинских властей.

Письма с соответствующим содержанием французский политик и депутат получил накануне. Его заявления и поездка в Крым неоднократно вызывали обеспокоенность среди членов партийной группы, сообщает Укринформ.

В августе Бюро ПАСЕ во время своего заседания в Париже обсудило несанкционированный визит в Крым французских депутатов за российский счет и конфликтную ситуацию, сложившуюся в связи с этим, и передало дело в Регламентный комитет Ассамблеи.

Тогда украинская сторона выдвинула веские аргументы относительно нарушения существующих в ПАСЕ норм, в частности, обратила внимание присутствующих на сознательное пренебрежение положениями кодекса поведения члена Ассамблеи. Кроме того, пятеро членов миграционного комитета от Украины, включительно с Надеждой Савченко, подписали обращение в комитет ПАСЕ по миграции, беженцам и перемещенных лиц с просьбой об отставке Мариани с его должности.

Как считает посол Украины во Франции Олег Шашмур, устранение Мариани с должности вице-президента Европейской народной партии в ПАСЕ является логическим следствием его безответственной политики.

«Устранение Тьери Мариани от вице-президентства в группе Европейской народной партии в ПАСЕ -логическое следствие его безответственного поведения», — написал Шамшур в микроблоге Twitter.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей