Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В одном из сёл Кировского района ввели карантин из-за паразитного растения

07.10.2015

В границах земель села Яркое Поле Кировского района Крыма на площади 0,601 га установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим из-за обнаружения паразитного растения - повилики полевой.

Об этом сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю.

«Службой по земельному и фитосанитарному надзору Республики Крым при проведении карантинного фитосанитарного мониторинга был выявлен карантинный объект – повилика полевая (Cuscuta campestris Yunck). Приказом управления установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим в границах земель села Яркое Поле Яркополенского сельского поселения Кировского района Республики Крым (на площади 0,601 га)», - сообщили в Россельхознадзоре и добавили, что карантин установлен с целью недопущения дальнейшего распространения паразитных растений.

В Россельхознадзоре напомнили, что для локализации и ликвидации очага повилики полевой необходимо проводить карантинные мероприятия. На период действия карантинного фитосанитарного режима установлены ограничения на использование продукции из зараженного района.

Повилика полевая (Cuscuta campestris Yunck) - однолетнее паразитное растение. Она паразитирует на сорных и культурных растениях (джут, кенаф, клевер, люцерна, вика, чечевица, овес, ячмень, тимофеевка, далматская ромашка и др.), иногда переходит на дикие растения. Повилика вызывает общее нарушение обмена веществ у культурных растений, в результате чего происходит их ослабление, задержка роста, а нередко и массовая гибель пораженных растений.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей