Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Турецкий мобильный оператор заявил о намерении работать в Крыму

07.10.2015

Турецкий мобильный оператор Turkcell намерен работать в Крыму, используя оборудование, принадлежавшее украинской компании Life.

Об этом сообщил генеральный директор фирмы Turkcell Untash (входит в состав Turkcell) Мурат Караташ.

«Сегодня на встрече с руководством Крыма озвучим наши предложения. Мы заинтересованы в использовании инфраструктуры сотовой сети, которая ранее использовалась оператором Life», – уточнил М.Караташ.

По его словам, формат работы Turkceal в Крыму будет уточняться. «Возможно, будет создан новый мобильный оператор. Это будет зависеть от того, как правительство (Республики Крым – ред.) воспримет наши предложения», – цитирует гендиректора компании «Интерфакс».

Представители Turkceal посетили Крым в рамках визита на полуостров делегации промышленной зоны турецкого города Кайсери.

Напомним, в настоящее время в Крыму работает единственный российский сотовый оператор – «К-Телеком», который получил частоты, ранее принадлежавшие «МТС Украине». Крупные российские сотовые компании не спешат заходить на полуостров, опасаясь санкций.

Вместе с тем на полуострове планируют запустить ГУП «Крымтелеком». В марте за предприятием закрепили имущество национализированных компаний «Укртелеком», «Киевстар», «Вега», а также входящих в ее группу «Свит», «АО-Связь».

«Крымтелеком» получил частоты для строительства сетей GSM и 3G. Система компании уже введена в эксплуатацию и получила все разрешительные документы. Однако оператор не может начать работать из-за отказа европейской компании поставить в регион необходимое оборудование.

Кроме того, в Севастополе создают ГУП «Севтелеком». Услуги этого оператора будут осуществляться через 200 станций, которые принадлежали украинским операторам. В июне компания получил лицензию Роскомнадзора на предоставление услуг мобильной связи.

Turkcell – крупнейший оператор сотовой связи Турции, сеть покрывает 80,44% территории страны. Компания основана в 1994 году.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей