Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На фестивале «Родная гавань» будут только артисты России и Беларуси

07.10.2015

С 8 по 10 октября в Ялте пройдет первый хоровой фестиваль-конкурс «Родная гавань».

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил художественный руководитель мероприятия Владимир Николенко.

По его словам, фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

В.Николенко добавил, что в мероприятии примут участие хоры из России и Беларуси. Вместе с тем заявки на участие подавались также из Польши, Эстонии и Венгрии, но «к сожалению, не все желающие смогли приехать».

Конкурсные прослушивания проведут в уникальном по акустике зале – Центре органной музыки «Ливадия». Крым представят четыре коллектива: Народная академическая хоровая капелла «Октава» (Симферополь), женский камерный хор «Камертон» (Симферополь), концертный хор «Радуга» Симферопольской детской музыкальной школы №1 им. С.В. Рахманинова, хор учащихся старших классов детской музыкальной школы №1 (Керчь).

Кроме того, участники мероприятия совместно исполнят две композиции: «Хор из 500 человек будет исполнять сочинение Георгия Свиридова, а второе – песня «Катюша», которая уже популярна не только в России, но и во многих других странах».

В.Николенко сообщил, что, помимо него, в состав жюри вошли именитые мастера хорового искусства из России, Беларуси, Нидерландов, а также художественный руководитель симфонического оркестра Крымской филармонии Александр Долинский.

«Если этот конкурс станет традиционным, то в последующие годы к нам приедут коллективы не только из Беларуси, но и из других стран, и он действительно станет международным», – считает худрук.

По данным организаторов, в фестивале примут участие как взрослые, так и детские коллективы. В каждом должно состоять не более 35 человек, включая двух руководителей.

Конкурсная программа состоит из трех разнохарактерных произведений a capella общей продолжительностью не более 15 минут. При этом приветствуется исполнение православных песнопений и сочинений патриотического характера.

10 октября в Русском академическом драматическом театре им. Горького (Симферополь) состоится гала-концерт фестиваля.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей