Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские школы не готовы к «скользящему» графику

07.10.2015

Школы Крыма пока не готовы к вводу «скользящего» графика начала учебного года, потому что они еще не адаптировались к российским стандартам образования.

Такое мнение высказала министр образования, науки и молодежи республики Наталья Гончарова.

«Что касается общеобразовательных школ, мы, к сожалению, сегодня говорить о сдвиге начала учебного года на 10 или 15 сентября не можем. Потому что у нас учебные планы и программы составлены таким образом, что в цене не то что каждый день, а каждый урок», - сказала она.

По мнению министра, крымские школы пока «не встали на рельсы полного и качественного образования по российским стандартам», ученикам многое нужно догонять. «Поэтому как минимум в следующий 2016-2017 учебный год мы по школам говорить на эту тему не сможем», - добавила Гончарова.

Иная ситуация складывается в системе среднего профессионального образования. На сегодняшний день уже 30 учреждений региона готовы перенести День знаний на более поздний срок - это половина таких учебных заведений Крыма. «В принципе, я их поддерживаю, - отметила министр. - Потому что эти студенты, как правило, сами являются активными участниками всего, что связано с туризмом и рекреацией».

Из высших учебных заведений в сфере управления министерства образования Крыма находится только один вуз - это Крымский инженерно-педагогический университет. «По нему мы сейчас обсуждаем вопрос о скользящем графике начала года», - уточнила Гончарова.

Президент РФ поручил рассмотреть вопрос о возможности введения скользящего графика начала учебного года в школах и вузах 22 сентября. Ранее помощник президента Игорь Левитин высказывал мнение, что дату начала учебы можно переносить для поддержки туристического потока в «бархатный сезон».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей