Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму проходит микроперепись населения

05.10.2015

С 1 по 31 октября в Республике Крым и Севастополе проходит всероссийская микроперепись населения.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов.

По его словам, в целом в России планируется опросить 1,7% населения. При этом в Крыму из-за того, что в 2014 году проходила перепись населения, охват составит только 0,8% жителей. Так, на полуострове переписчики соберут данные по 18 тыс. человек: 14,3 тыс. в РК, 3,7 тыс. – в Севастополе.

А.Суринов проинформировал, что в список микропереписи входит в два раза больше вопросов, чем при обычной переписи населения. В частности, россиянам впервые задают вопросы о состоянии их здоровья и регистрации по месту жительства.

«Широкая группа вопросов посвящена истории проживания, чтобы проследить миграционные процессы. Расширили вопросы гражданства, много вопросов связано с рождаемостью», – уточнил глава Росстата. В частности, по его словам, женщин спросят, сколько они хотели бы родить детей в случае повышения уровня благосостояния.

Кроме того, добавил А.Суринов, все переписчики получили планшетные компьютеры и смогут заносить данные в электронный опросник, что позволит значительно сократить время сбора информации.

Глава службы также сообщил, что на полуострове к микропереписи привлекли 44 переписчика и 12 инструкторов. При этом уровень их заработной платы значительно увеличился. В частности, переписчики получат по 16,5 тыс. рублей, инструкторы – по 18 тыс. рублей.

Как сообщали Новости Крыма, в Республике Крым проживают 1 895 915 человек, в том числе более 1 млн женщин и 870 тыс. мужчин.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей