Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму Аксенова с Константиновым сравнили с Мининым и Пожарским

30.10.2015

Исторические параллели между лидерами Крымской весны – Сергеем Аксеновым и Владимиром Константиновым – и возглавившими народное ополчение Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, силами которого была освобождена Москва в 1612 году, очевидны.

Об этом заявил профессор Крымского федерального университета, член Российского исторического общества и Экспертно-консультативного совета при главе РК Олег Романько.

По его словам, в XVII веке Россия фактически отстояла свою национальную независимость и показала огромную роль народа в историческом развитии. «Именно в то время народ смог самоорганизоваться, причем весь российский народ, а он уже тогда был многонациональным. Сейчас связанный с этими событиями День народного единства, возможно, кем-то воспринимается со скепсисом, так как празднуется победа, в первую очередь, над поляками, а в современном мире праздновать победу над кем-то считается нетолерантным, – считает Романько. – Но дело даже не в самой победе над поляками, а в том, что русский народ сам взял судьбу в свои руки – нашел в себе силы и сам организовался, сам освободил свою страну».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей