Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СевГУ обещают 200 млн рублей на проекты в сфере высокотехнологичного производства

30.10.2015

Два научных коллектива Севастопольского государственного университета за три года получат 195 млн рублей субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Об этом сообщили в информационном центре учебного заведения.

«Два научных коллектива СевГУ стали победителями конкурса на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Оба проекта имеют особую актуальность в контексте государственной программы по импортозамещению», - сообщили в СевГУ.

Инициатор первого проекта-победителя - ЗАО «Космос Комплект», московская компания, имеющая опыт изготовления и поставок оборудования для космической техники, являющаяся одним из ведущих игроков на этом рынке специфических комплектующих.

По ее заказу ученые СевГУ под руководством профессора кафедры «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Игоря Широкова (Институт радиоэлектроники и информационной безопасности) разработают конструкцию и технологию изготовления ключевого элемента системы позиционирования — датчика ускорения (акселерометра).

Для проведения теоретических исследований и опытно-конструкторских работ по созданию этого высокотехнологичного производства в течение трех лет будет получена субсидия министерства образования и науки России в размере 90 млн руб.

Столько же на разработку устройства и создание производства выделит ЗАО «Космос комплект» из собственных средств. Производство планируется разместить в Севастополе, для этого фирмой-заказчиком уже начаты работы по созданию технологической площадки.

Во втором завоевавшем доверие жюри проекте Севастопольский государственный университет выступает в роли соисполнителя. Коллектив ученых СевГУ, возглавляемый доцентом кафедры «Техносферная безопасность» Ларисой Ничковой (Политехнический институт) примут участие в разработке инновационной энергосберегающей установки для опреснения морской воды. В рамках реализации этого проекта Севастопольскому государственном университету в течение трех лет будет выделено 15 млн руб.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей