Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россияне собрали 1,2 млн рублей для жертв «симферопольского стрелка»

29.10.2015

Для пострадавших и семей погибших в результате вооруженного нападения на симферопольскую подстанцию «скорой помощи» собрали уже более миллиона рублей.

Так, по состоянию на 26 октября, на благотворительный счет поступил 1 млн 200 тыс. рублей из 30 субъектов Российской Федерации. В частности, средства перечислили Центральный исполком профсоюзов РФ, медицинские организации Улан-Удэ, Самары, Новосибирска, Чукотки и др.

Специальная комиссия приняла решение распределить эти деньги поровну между  пострадавшими и семьями погибших.

Сбор средств для оказания материальной помощи жертвам «симферопольского стрелка» продолжается, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК. «Решили, что впредь мы не будем ждать накопления такой большой суммы, а принимать решения по распределению с более краткой периодичностью, участить факты их распределения. К примеру, каждые два месяца, потому что деньги людям нужны сегодня и сейчас», - сообщила председатель Крымской Ассоциации врачей Ленара Мусаева.

Напомним, сбор денег инициировал комитет КРО профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации и Ассоциация врачей Республики Крым.

Выделить материальную помощь семьям погибших и всем пострадавшим в результате вооруженного нападения на станцию «скорой помощи» обещал и глава РК Сергей Аксенов.

Как сообщали Новости Крыма, вечером 26 сентября в Симферополе житель крымской столицы Бекир Небиев ворвался на подстанцию «скорой помощи» на ул. Севастопольской и расстрелял из ружья медиков. В результате два человека погибли, еще двое пострадали. На теле санитарки нападавший оставил записку, в которой сообщил, что его действия являются местью.

Мужчина скрылся с места преступления. Спустя две недели после нападения на медиков «симферопольского стрелка» нашли мертвым. Б.Небиева опознал его сын. 

Родственники Б.Небиева написали открытое письмо, в котором попросили прощения у семей погибших и пострадавших медиков. Они также призвали не искать политической подоплеки в случившемся. По мнению членов семьи, Б.Небиеву нет оправдания.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей