Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Продуктовую блокаду Крыма прорвали 70 грузовиков

28.10.2015

С начала продуктовой блокады Крыма с территории Украины на полуостров въехали около 70 грузовиков.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Крымской таможни Владимир Авраменко.

Он уточнил, что часть из них были пустыми.

«Основным торговым партнером была и остается Украина. Безусловно, блокада грузового потока отразилась, и мы однозначно отмечаем снижение общего грузопотока. Но экономика делает свое дело, товары поступают. Может быть, не напрямую, вокруг, через другие участки государственной границы», - пояснил В.Авраменко.

По его данным, всего с начала года из Украины в Крым ввезли порядка 50 тыс. тонн грузов и вывезли около 240 тыс. тонн. «Через автомобильные пункты пропуска проследовало около 120 тысяч грузовых транспортных средств, более 500 тысяч автомобилей и порядка 14 тысяч автобусов. Проследовало более 2,5 миллиона граждан», - проинформировал начальник Крымской таможни.

Как сообщали Новости Крыма, 20 сентября в Украине началась акция по продовольственной блокаде Крыма, инициированная украинскими нардепами Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым и поддержанная радикальной организацией «Правый сектор». По словам Р.Чубарова, продовольственная блокада Крыма направлена на «эффективную защиту прав и свобод граждан Украины» на полуострове.

В настоящее время движение грузовых автомобилей со стороны Украины в Крым перекрыто на всех трех пунктах пропуска.

Сегодня на пункте пропуска «Чонгар» в Херсонской области устроят акцию против блокады Крыма. По словам главы крымской общественной организации «Къырым бирлиги» Сейтумера Ниметуллаева, в ней примут участие порядка 500 человек.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей