Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крым не обеспечивает себя ничем, кроме зерна

26.10.2015

В этом году аграрии Крыма собрали 1,4 млн тонн зерна, что почти вдвое превышает потребность населения.

Об этом на форуме малого бизнеса регионов ШОС и БРИКС в Уфе сообщила замминистра экономического развития РК Ульяна Смирнова.

«В этом году у нас абсолютно рекордный показатель - 1,4 миллиона тонн зерна было собрано и обработано, это в два раза практически превосходит потребность Крыма», - сказала она.

В то же время, У.Смирнова призвала инвесторов вкладывать средства в АПК республики.

«Удовлетворенности нет ни в одной категории продуктов, начиная от сельского хозяйства до энергетики, которыми Крым бы сам себя обеспечивал, за исключением зерна. В хозяйствах населения производится 91 процент молока, 62 процента яиц, 96 процентов шерсти. Это говорит о том, что нет промышленных производств. Что касается молока и мясомолочной продукции – это просто «голый» рынок, поэтому с точки зрения инвестиций есть все предпосылки и возможности», - цитирует замминистра ТАСС.

По данным У.Смирновой, к настоящему времени для реализации проектов в Крыму инвесторы подали 459 заявок на сумму 800 млрд рублей. При этом, посетовала замминистра, крымские власти пока не могут начать работу с инвесторами, в частности, из-за барьеров в законе о кадастрировании земельных участков. «Сейчас эти проблемы решаются, мотивация правительства высокая для того, чтобы как можно быстрее решить эти проблемы», - добавила она.

Ранее сообщалось, что всего в 2015 году региональное министерство рассмотрело 132 инвестиционные заявки на общую сумму более 73,5 млрд рублей. Ими занимается специальная рабочая группа.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей