Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Депутаты Симферополя предлагают вернуть медучреждения в муниципальное подчинение

25.10.2015

Власти Симферополя рассмотрят возможность возвращения медицинских учреждений, находящихся на территории города, из республиканского в муниципальное подчинение.

Об этом сегодня шла речь в ходе очередной 29 сессии Симферопольского горсовета.

С предложением о переподчинении медучреждений городу и воссоздании в структуре исполнительной власти соответствующего управления к горсовету обратился депутат от фракции КПРФ Виктор Шкляренко. По его словам, причиной обращения стало невыполнение руководством министерства здравоохранения поручения главы Крыма Сергея Аксенова об отмене системы обслуживания пациентов по талонам.

«Выйти с ходатайством перед главой Республики Крым, перед Советом министров о воссоздании в городе отдела здравоохранения, чтобы это важное направление жизнедеятельности было подконтрольно городским властям», - заявил Шкляренко.

По информации председателя городского совета Симферополя Виктора Агеева, с этим мнением согласны и многие депутаты фракции «Единая Россия».

«Мы обсуждали этот вопрос с депутатами, и многие высказались за то, что горздрав должен быть. В Симферополе 15 медицинских учреждений, и при наличии своего управления реакция была бы более оперативная, чем сейчас.

Необходимо обсудить с администрацией города возможность этого решения. Конечно, все будет зависеть от Совета министров и от главы республики и его волевого решения, потому что в некоторых городах других субъектов есть свои управления здравоохранения», - заявил Агеев. «Я думаю, что Симферополь бы справился с такой задачей», - добавил он.

Месяц назад глава Крыма Сергей Аксенов подверг критике процедуру получения услуг медицинских специалистов по талонам и поручил профильному министерству разработать и внести предложения по изменениям в федеральный закон, который декларирует нынешний порядок медобслуживания.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей