Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Больше половины крымских сирот воспитываются в приёмных семьях

21.10.2015

В Крыму эффективно реализуется программа по ликвидации социального сиротства, в приемных семьях полуострова воспитывается 57,8% детей, оставшихся без родительской опеки.

Об этом в ходе видеомоста Симферополь-Москва «Национальная стратегия действий в интересах детей» сообщила уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева.

«Детей, которые остались без попечения родителей, в приемных семьях больше, чем в специализированных учреждениях. У нас 170 приемных семей, в которых проживают 673 воспитанника, а внесемейными формами воспитания охвачены 490 детей», - сообщила омбудсмен и добавила, что это подтверждает эффективность института приемной семьи в ликвидации социального сиротства.

«Не такая, конечно, большая разница, но чаша весов находится на стороне приемных семей», - отметила Клюва и подчеркнула, что работа по поддержке и созданию приемных семей продолжается.

«Такая тенденция продолжается, мы их обучаем, подбираем таких детей и постепенно проводим работу, чтоб как можно меньше оставалось детей в специализированных учреждениях», - рассказала Клюева.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей