Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Энергоснабжение Крыма по ЛЭП «Мелитополь-Джанкой» остановлено

20.10.2015

Высоковольтная линия электропередач 330 кВ «Мелитополь-Джанкой» выведена из работы до окончания ремонтных работ после подрыва минувшей ночью.

Об этом сообщил директор ГУП «Крымэнерго» Виктор Плакида.

«Украинская сторона приступила к обезвреживанию предметов, размещенных под опорой или на опорах. В дальнейшем украинские энергетики определят характер повреждений. Сейчас мы линию вывели из работы, для того чтобы было безопасно разбираться», – сказал Плакида.

По словам главы «Крымэнерго», сейчас энергосистема Крымского полуострова работает в штатном режиме. «Пока мы работам в штатном режиме. Допустимый переток мощности позволяет обеспечивать крымских потребителей электрической энергией», - сказал глава он.

Неизвестные минувшей ночью с помощью минометных мин подорвали две опоры высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) 330 кВ «Мелитополь-Джанкой» в районе Чонгара, при этом сами опоры устояли. Подрыв был осуществлен посредством двух минометных мин 82 калибра, которые злоумышленники привязали к опорам. Две мины, привязанные к опорам, не сработали.

6 октября в Херсонской области неизвестные повредили высоковольтную опору, по которой осуществляется подача электроэнергии в Крым. После происшествия активисты «блокады» Крымского полуострова препятствовали ремонту опоры. Компания «Укрэнерго» после проведенных с организаторами «блокады» переговоров все же провела ремонт и 13 октября возобновила подачу электроэнергии в Крым по линии Джанкой-Мелитополь.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей