Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В больнице им. Семашко в Симферополе перемешали пациентов пяти отделений

02.10.2015

Администрация республиканской больницы им. Семашко в связи с реконструкцией приняла решение распределить пациентов гинекологического отделения между несколькими другими – гинекологические больные занимают по несколько палат в гастрохирургии и лор-отделении, принимают пищу и оперируются в проктологии, а процедуры и перевязки делают в смотровой челюстно-лицевой хирургии по соседству с больными гнойно-воспалительными заболеваниями лица и шеи.

Осмелившимся выразить недовольство пациентам и медикам указывают на дверь. Об этом сообщили две пациентки, которые проходят лечение в клинике.

«В связи с реконструкцией республиканской клиники Семашко гинекологическое отделение принудительно перевели в хирургический корпус, разместив его частично на базе гастрохирургии и лор-отделения. То есть, по сути, самого отделения гинекологии нет, а так – там две палаты, там три палаты. Операционная вообще в проктологии – нас везут туда на операцию через столовую, через всех больных, – рассказала жительница Ленинского района Анжела, которая находится в больнице четвертые сутки. – Туалетная комната на все три отделения одна, и одна санитарная комната. Гигиенические процедуры принимаем строго по расписанию. Мест для больных не хватает – люди живут в коридорах».

Послеоперационные палаты, куда поступают пациентки отделения гинекологии, соседствуют с челюстно-лицевой хирургией, туда же они ходят на процедуры.

Сами медработники, по словам пациенток, находятся не в лучшем положении из-за сложившейся ситуации. «Медперсонал, как я слышала, писал жалобу в прокуратуру. Их потом собрали всех и сказали: не нравится – увольняйтесь. И вот несколько человек уже уволилось, – сообщила собеседница агентства. – Но персонал работает отлично – на износ просто! Бедная медсестра бегает между всеми этими отделениями».

По информации другой пациентки гинекологии Ирины, приехавшей в столицу на операцию из Красноперекопска, в ответ на жалобы больных администрация клиники только указывает на дверь.

«Условия такие, что просто невыносимо находиться здесь. Чтобы покушать, идем с тарелкой в проктологию. На процедуры – в челюстно-лицевую хирургию. Когда начмеду начали жаловаться, она ответила: если вас что-то не устраивает, будете лечиться по месту жительства, – сетует Ирина. – Со всего Крыма сюда люди обращаются за квалифицированной помощью, которую мы не можем получить в наших маленьких городах. А в итоге нас здесь еще и унижают».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей