Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму заявили, что бизнес инвестировал в экономику полуострова 45 млрд рублей

18.10.2015

По состоянию на 9 октября в Министерство экономического развития РК поступило 469 обращений инвесторов, по 35-ти из которых уже подписаны инвестиционные соглашения.

Об этом на заседании подкомитета по инвестиционной политике комитета Госсовета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике сообщила заместитель министра Анна Коваленко.

В рамках этих соглашений объем инвестиций составит порядка 45 млрд рублей. При этом в республике планируют создать 2 тыс. новых рабочих мест.

Как уточнила А.Коваленко, по пяти проектам под соглашениями осталось лишь поставить подписи, еще по 82 — готовятся инвестиционные соглашения. «Объем инвестиций по этим проектам почти 100 млрд рублей. Еще по 21 проекту уже получены положительные заключения, но требуется решение ряда организационных моментов. 63 проекта находятся на стадии первичного рассмотрения», - добавила замминистра.

По словам А.Коваленко, 282 проекта отправили на доработку, либо они были признаны неактуальными. Около 80% из них были связаны с переработкой ТБО и опреснением морской воды.

Как сообщила заместитель министра, большая часть одобренных инвестиционных проектов связана с санаторно-курортным комплексом, жилищно-коммунальным хозяйством, сельским хозяйством и топливно-энергетическим комплексом.

Напомним, правительство Крыма упростило порядок работы с потенциальными инвесторами. Так, сроки рассмотрения инвестиционного предложения сокращены до 10 дней. Кроме того, установлены четкие критерии оценки инвестиционного проекта и изменена процедура подготовки заключений о целесообразности реализации проектов.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей