Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Скандальный финский доцент обещает Ялте туристов из Финляндии

14.10.2015

Председатель ялтинского городского совета Валерий Косарев провел встречу с посетившим Крым скандально известным политологом, доцентом криминологии из Финляндии Йоханом Бекманом, который пообещал восстановить туристические связи Ялты со своей страной.

Кроме прочего, Йохан Бекман является официальным представителем самопровозглашенной «Донецкой народной республики» в Финляндии.

«Мнение таких людей для нас очень важно, и Крым в этом направлении в этом году совершил серьезный прорыв, принимая делегации из Испании, парламентариев из Франции, бывшего премьер-министра Японии, а также гостей из других стран, в том числе и наших друзей из Баден-Бадена», – отметил Косарев.

Йохан Бекман заверил, что поставил перед собой цель развивать положительную динамику отношения европейских стран к Крыму.

«И я это делаю с удовольствием, потому что Россия и Финляндия имеют традиционно очень близкие добрососедские отношения. Мне хотелось бы, чтобы безвизовая зона для граждан Финляндии, которая включает в себя Выборг и Санкт-Петербург, была расширена на Крым, чтобы мои соотечественники могли прилетать сюда без проблем на 10 – 14 дней», – рассказал Бекман.

СПРАВКА. Йохан Бекман является сопредседателем Евразийского народного фронта, председателем «Антифашистского комитета Финляндии», который в Эстонии считают сталинистской организацией. Группа деятелей культуры и политиков из Эстонии и Финляндии направили ректору Хельсинкского университета открытое письмо, в котором приравнивают Йохана Бекмана к отрицателям Холокоста и ставят под сомнение его компетентность как преподавателя Хельсинкского университета. Авторы письма утверждают, что своими заявлениями Бекман распространяет враждебную по отношению к Эстонии пропаганду. Вслед за рядом обращений профессоров финских вузов о недопустимой деятельности Бекмана, Хельсинский университет в 2012 году объявил о его увольнении. Коллегия ректоров финских вузов попросила все вузы Финляндии отказаться от его услуг.

Аргументы недели

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей