Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

От энергоблокады Крыма может пострадать вся энергосистема Украины

13.10.2015

Уничтожение ЛЭП, подающих электроэнергию с материковой Украины на полуостров, в рамках энергоблокады Крыма, негативно скажется на всей энергосистеме.

Об этом сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Пострадает, в первую очередь, Херсонская область.

Он подчеркнул, что крымская энергосистема по-прежнему является частью украинской, и блокада, в виде «валяния столбов» разрушит всю систему.

«Крымская энергосистема фактически остается частью объединенной энергосистемы Украины. Она работает таким образом, что в каждый конкретный момент времени должен быть баланс между потребителем и производителем электроэнергии. Если баланс не выдерживается, частота будет отличаться от 50 Гц, и АЭС Украины будут уничтожены.

А также будут уничтожены трансформаторы и тысячи подключенных к сети электроприборов. Поэтому, если сейчас кто-то где-то уничтожит несколько линий электропередач, а диспетчер не успеет среагировать, то могут быть глобальные последствия для большого числа потребителей, не только для Крыма, а для всей южной энергосистемы, в частности, Херсонской области.

То, что участники блокады свалили столбы или еще что-то сделали, мягко говоря, не совсем разумно с технологической точки зрения и безопасности поставок электроэнергии на крымские земли», – сказал эксперт.

По его словам, для того, чтобы прекратить поставки электричества в Крым, недостаточно «выключить рубильник», нужно перестраивать работу всей энергосистемы Украины.

Как сообщалось, на Херсонщине в ночь 6 октября была повреждена опора высоковольтной сети, по которой подается электроэнергия из материковой Украины в Крым.

По информации Управления МВД Украины в Херсонской области, электроснабжение Крыма в результате повреждения железобетонной электроопоры высоковольтной линии Джанкой-Мелитополь на Херсонщине не прекращалось.

Активисты заявили о начале энергетической блокады Крыма.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей