Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Помни. Твори. Живи!

12.10.2015

На прошедших выходных в Крыму состоялся один из самых необычных арт-проектов - с 9 по 11 октября в Евпатории прошел «Велопленэр в честь 70-летия Великой Победы». Жители и гости города получили уникальную возможность познакомиться с историей города, вспомнить героические страницы Великой Отечественной, погрузиться в живую атмосферу творчества и приобщиться к здоровому образу жизни.

Чуткое отношение к истории и желание поделиться самым лучшим, самым интересным с каждым, кто ступил на древние улицы города, ощущается в Евпатории всегда и в любое время года – и в жаркие летние дни, и в межсезонье. Национальные праздники, концерты, и фестивали объединяют профессионалов и энтузиастов, жителей города и его гостей много лет. Многие евпаторийские творческие коллективы, такие, как театр на ходулях и театр живых скульптур, давно уже выросли из коротких «курортных» штанишек и стали полноценными крымскими достопримечательностями.

Однако «Велопленэр «Я помню! Я горжусь!» в честь 70-летия Великой Победы» открыл совершенно новую страницу в культурной жизни Евпатории и поднял качество организации городских мероприятий на совершенно новый, российский уровень.

Помнить о прошлом…

В основу мероприятия легла самая важная дата этого года - 70-летие Великой Победы. Специально для проекта Краеведческий музей города открыл три специальные экспозиции и дал возможность бесплатно посетить их всем участникам и гостям. Более того: в музей под открытым небом превратилась сама Евпатория! Городские экскурсии проходили в формате велосипедных прогулок: организованную колонну участников сопровождали регулировщики и машины ДПС.

Самых важных гостей мероприятия - ветеранов Великой Отечественной войны возили велорикши, а на длинных перегонах пересаживали в специальный автобус.

Экскурсовод сопровождал колонну на автомобиле. Поучаствовать могли все желающие: администрация Евпатории организовала прокат велосипедов.

Атмосферу исторической части Евпатории оживили выступления театра живых скульптур и театра на ходулях. Яркие образы артистов и мастер-классы ремесленников подчеркнули колорит Малого Иерусалима и доставили немало удовольствия и велосипедистам, и художникам, и фотографам, и просто прохожим.

Творческую часть проекта представили 25 художников из разных городов России, прошедших конкурсный отбор. Пока их работы, посвященные Евпатории в годы войны, демонстрировались на выставке, мастера переносили на свои холсты памятные места и достопримечательности современного города. Всего за три дня пленэра было создано более 50 эскизов и картин, часть из которых были переданы в дар Евпатории, а остальные разъехались по городам и весям нашей большой родины.

Какой была Евпатория в страшные годы боев и оккупации, продемонстрировал фотопроект «Евпатория помнит!» в галерее «theHARASHO» Международного центра театрального искусства «Золотой ключик», где впервые показали архивные снимки Евпатории и Крыма времен Великой Отечественной войны. Мало кто знает, что за это время город потерял около половины своего населения, все предприятия, порт, электростанции. Из 36 санаториев не осталось ни одного неповрежденного, а 10 из них были разрушены дотла…

В торжественной части мероприятий принимали участие жители и гости города, представители администрации и почетные граждане Евпатории, ветераны Великой Отечественной войны.

Не забыли и о самых маленьких: для детей провели конкурс детского рисунка и велопробег на трехколесных велосипедах – с вручением самых настоящих грамот и медалей юным победителям.

На праздничном концерте, состоявшемся на Театральной площади, звучали песни военных лет и выступали творческие коллективы Крыма. Программа завершилась фееричным огненным шоу, которое продемонстрировал театр огня «Вольфрам».

…И жить будущим

Подвести итоги велопленэра «Я помню! Я горжусь!» невозможно без эмоций. За сухим отчетом о выполненной работе навсегда останутся картины, от которых щемит сердце…

Вот молодежь на современных «великах», слушая экскурсовода, украдкой смотрит на ветерана с застывшим взглядом. А он, похоже, снова видит эту стену в дыму и слышит выстрелы и близкие взрывы. Вот из хаоса красок под кистью внезапно проступает знакомый силуэт, и женщина, замершая за плечом художника, удивленно и радостно округляет глаза. Вот режет глаз резкий контраст свастики на старой фотографии, и от этого родная улица кажется фантастически невозможной и нелепой…

Ветераны, ставшие живым примером мужества и величия Победы, горячо благодарили организаторов за мероприятие и отмечали высокую степень интереса молодежи к событиям истории Крыма и особому вниманию к ним - людям, прошедшим страшное горнило войны.

Героические и скорбные, страшные и тяжелые годы Великой Отечественной войны наш полуостров запомнил навсегда. И самое малое, что может сделать каждый из нас, - знать и бережно хранить историю своей родины, и делать все для ее процветания.

Благодаря финансовой поддержке Министерства культуры РФ и администрации города Евпатории, а также усилиям оператора проекта – автономной некоммерческой организации «Агентство развития внутреннего туризма», развивающей культурно-познавательный туризм в нашей стране, состоялся проект, который объединил в едином порыве самых разных людей. И точками их соприкосновения стали ценности, неизменно важные для каждого из нас: нестандартный формат проекта объединил историю, искусство и здоровый образ жизни.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей