Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчан хотят привлечь к написанию «Новейшей народной истории Крыма»

11.10.2015

Институт стран СНГ приступает к работе над проектом «Новейшая народная история Крыма» – научное издание о пребывании полуострова в составе независимой Украины и событиях «Крымской весны».

Об этом на презентации проекта в Симферополе сообщил директор Института стран СНГ Константин Затулин.

По его словам, реализация проекта стала возможной благодаря победе в конкурсе и получению институтом гранта президента РФ.

К.Затулин уточнил, что «Новейшая народная история Крыма» – это сбор живых свидетельств, материалов, анализ источников, беседы с людьми, в том числе занимающими или занимавшими высокие государственные должности в Крыму, Севастополе, России и Украине. «Для того, чтобы комплексно представить российской аудитории, всему миру, каким образом, собственно говоря, жил Крым и чем он жил в течение 23 лет пребывания в составе Украины в общественно-политическом смысле», – пояснил директор института.

Участники проекта, отметил он, претендуют на то, чтобы утверждать: «Возвращение Крыма в Россию было подготовлено всей историей его нахождения в составе Украины как советского, так и постсоветского периода».

К.Затулин длобавил, что к настоящему времени написано несколько книг, ряд публикаций и даже сняты фильмы, посвященные «крымской весне».

По его словам, цель проекта заключается в том, чтобы на фактическом и документальном материале, на основе историографических и социологических исследований «представить объективную картину, как вызревала эта идея и почему она в столь рекордные сроки так бескровно и безболезненно была осуществлена».

При этом в качестве одного из источников исследователи рассматривают возможность доступа к фондам Службы безопасности Украины, которые остались в Крыму.

К.Затулин также отметил, что проект должен быть завершен в апреле 2016 года. В ноябре-декабре этого года планируется запустить специализированный сайт, на котором будут информировать о ходе работ, размещать первичные материалы и привлекать к проекту как можно больше людей.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей