Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Великобритания призвала своих граждан незамедлительно выехать из Крыма

01.10.2015

Рекомендации британского внешнеполитического ведомства, в которых Великобритания советует своим гражданам «незамедлительно выехать» за пределы Крыма либо, по возможности, «не покидать помещений» ввиду якобы наблюдающейся там «напряженной» обстановки, совершенно безосновательны и не отражают реального положения дел в этом субъекте Российской Федерации, говорится в заявлении в МИД России.

В министерстве, ссылаясь на данные Минкурортов Крыма, сообщили, что в прошлом году полуостров посетили 3,8 млн туристов, пятая часть из них – иностранцы (99.9% из них - граждане Украины). В январе-августе этого года в Крыму побывали более 3,3 млн человек. Также в заявлении отмечается, что в последнее время полуостров неоднократно посещали граждане, официальные и неофициальные делегации из Франции, Италии, ФРГ, Нидерландов, Польши, Израиля, Турции, ряда других стран Европы, Азии и Африки.

В российском МИДе считают, что Форин-Офис пытается воспрепятствовать визиту британских ветеранов Северных конвоев в Крым, который запланирован с 5 по 12 октября.

«В этой связи отмечаем, что в год 70-летия окончания Второй мировой войны сохранение общей исторической памяти не может становиться заложником политической конъюнктуры», – отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства, опубликованном на сайте МИД РФ.

Как сообщали Новости Крыма, в начале октября британские ветераны Арктических конвоев планируют посетить Крым, чтобы почтить память павших во Второй мировой войне и пообщаться с ветеранами.

В то же время министерство иностранных дел Великобритании обратилось к морякам с предостережением. В ведомстве подчеркнули, что не смогут оказать помощь находящимся в Крыму гражданам Великобритании в том случае, если они станут «жертвами преступления или им потребуется срочная эвакуация». Кроме того, британский МИД пояснил, что с 4 июня 2015 года всем въезжающим в Крым иностранным гражданам требуется разрешение Государственной миграционной службы Украины. При этом само ведомство заявило, что не может помочь ветеранам в получении этой бумаги.есмотря на это, трое из пяти ветеранов не побоялись предостережений чиновников и все-таки решили не отказываться от поездки на полуостров.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей