Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму проведут состязания хоров

09.01.2015

С 13 по 15 мая в Севастополе проведут Кубок Крымского федерального округа по хоровому искусству.

По данным организаторов, в мероприятии могут принять участие только любительские хоровые коллективы, состоящие не менее, чем из 16 человек (исключение сделано только для эстрадных и джазовых хоров, которые должны состоять не менее, чем из 10 певцов).

Соревнования пройдут в два тура. Участники выступят в семи номинациях: «Детские хоры» (средний возраст певцов – до 16 лет), «Смешанные молодежные хоры» (средний возраст – от 16 до 25 лет), «Смешанные взрослые хоры» (средний возраст – старше 25 лет), «Мужские хоры» (средний возраст – старше 16 лет), «Женские хоры» (средний возраст – старше 16 лет), «Эстрадные и джазовые хоры» (без возрастных ограничений) и «Народные хоры» (без возрастных ограничений).

Коллективы должны будут представить программы, которые длятся не менее 8 минут и не более 15 минут. Команды подготовят две разнохарактерные пьесы и как минимум одну песню акапелла.

Жюри будет оценивать выступления по таким критериям, как интонация, качество звучания, соответствие партитуре или качество интерпретации (в зависимости от номинации), общее впечатление от выступления.

Хорам, которые по итогам кубка удостоятся звания «Лауреат», вручат золотые, серебряные и бронзовые дипломы в трех степенях. Обладатели лучших оценок в каждой из номинаций получат Кубок округа.

Крымский конкурс является первым этапом Хорового чемпионата России. Поэтому коллективы, которые наберут наибольшее число баллов, станут участниками российского чемпионата. Однако попасть на него смогут не более трех хоров от каждой номинации.

Хоровой чемпионат России – ежегодное соревнование любительских хоровых коллективов. Проводится в два этапа: первый (кубки федеральных округов) – в первом полугодии в регионах России, второй (финал) – во втором полугодии в Москве. В финале определяют чемпионов РФ по хоровому искусству в каждой номинации.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей