Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Как в Крыму отреагировали на трагедию в Париже

09.01.2015

Террористическая атака в центре Парижа, в результате которой были убиты 12 человек, в том числе и главный редактор сатирического еженедельника Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, всколыхнула весь мир. Общественность осудила действия нападавших, а власти арабских стран заявили, что считают подобные действия несовместимыми с исламом и другими религиями.

В Крыму, как известно, проживает около 15% мусульман. Журналисты обратились к представителям власти, духовенства и экспертам с просьбой дать свою оценку произошедшей трагедии.

Надо установить цензуру

По мнению председателя Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Госсовета Крыма Сергея Шувайникова, события в Париже – это «одна из трагедий, которые еженедельно происходят во всех частях земного шара». «Разве в других христианских странах, я имею в виду в виду Восток Украины, не происходят подобные трагедии? А арабские страны, а тот же Израиль или Индия? Терроризм он имеет одинаковое лицо, и очень трагично, что все чаще он становится замешанным на религиозном фанатизме и радикализме», – сказал Шувайников.

По его мнению, «надо быть очень внимательным и осторожным, когда вопросы свободы слова, в том числе и карикатуры, задевают чувства верующих людей». «Западная Европа и Америка тем и грешат, что они считают, что имеют право на вседозволенность. Они считают, что имеют право устанавливать свои права и законы во всем мире, они считают, что ради этого могут вторгаться в любую страну, убивать мирных жителей. Но насилие порождает только насилие», – отметил член президиума Госсовета.

Шувайников выразил сожаление по поводу произошедшего, отметив, что является «противником любого терроризма». «Но за подобные трагические события обычно несут ответственность государство и власть. Если бы во Франции установили цензуру на карикатуры, оскорбляющие чувства верующих, независимо от вероисповедания, трагедии возможно было бы избежать... Мы все понимаем, что Бог один, и он не учит людей злу, но люди-то разные, и об этом должно думать государство и устанавливать законы, дозволяющие права и ограничивающие их», – считает глава Комитета по информационной политике.

Месть категорически запрещена

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев также осудил инцидент, произошедший в центре французской столицы, и от имени всех мусульман полуострова выразил соболезнование французскому народу и семьям погибших сотрудников журнала.

Он напомнил, что убийство человека является одним из самых тяжких грехов в исламе, а месть категорически запрещена. «Это преступление не может иметь религиозную окраску, поскольку ни одна традиционная религия мира не поощряет какие-либо преступные деяние, не говоря уже об убийстве людей. Ислам и терроризм, ислам и убийство – несовместимые понятия. Мусульмане Крыма решительно осуждают данное преступление и уверены, что власти Франции предпримут все необходимые меры по нахождению и наказанию убийц. Редакционная политика издания об исламе не дает никому права лишать человека жизни, и какие-либо религиозные чувства преступников не могут быть оправданием для них», – сказал крымский муфтий.

В то же время муфтий Таврического муфтията Руслан Саитвалиев считает, что появление карикатур – это провокация. «Мы понимаем, что публикация карикатура – это провокация со стороны редакции. Мы любим и уважаем всех пророков. Но никто никому не давал права издеваться над всеми Божьими пророками», – отметил он. Саитвалиев осудил действия напавших на редакцию французского журнала, призвав людей не поддаваться на провокации. «До добра это не доведет. А тот, кто ругает пророка, усугубляет свое положение. Ругать пророка – идти против религии», – сказал Саитвалиев. Муфтий также добавил, что осуждает любую деструктивную деятельность террористических групп, какими бы именами и названиями они не прикрывались, к какой бы конфессии они себя не приписывали.

Он обратился к представителям СМИ и всем членам общества с призывом не использовать в отношении террористических групп – таких, как ИГИЛ, название «исламское государство» и другую терминологию, «связывающую религию ислам с какими-то экстремистами»: «Эти террористические организации на самом деле не имеют никакого отношения к исламу, и их действия в корне противоречат идеологии ислама».

Испытывать терпение людей

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял отметил, что в представительном органе крымских татар выступают как против проявления насилия, так и против насмешек на религиозной почве. «Когда эта история с карикатурами возникла, неоднократно представители Меджлиса говорили о том, что подобные случаи: насмешки над вещами, которые являются святыми для тех или иных людей, – недопустимы. Тем более, в данном случае речь шла о пророке, являющимся важным для целой мировой религии, которая по прогнозу может стать первой в мире», – подчеркнул Джелял.

Он отметил, что никто в Меджлисе не приветствует любые проявления насилия. «Это недопустимо, даже если касается религиозных убеждений. Мы знаем, что религиозные войны были наиболее кровавые в истории, поэтому неправильно действовать так, чтобы побуждать людей на подобные поступки, но неправильно и реагировать таким способом как убийство журналистов издания», – сказал замглавы Меджлиса.

На вопрос, возможно ли повторение подобных событий в Крыму, Джелял ответил отрицательно: «Несмотря на то, что в Крыму много раз пытались найти неких террористов, радикалов, экстремистов и так далее, это никогда не приводило к успеху, потому что таких людей здесь практически не было». По мнению замглавы Меджлиса, в Крыму верующие очень терпимы по отношению к друг другу. «За последнее время у нас серьезных конфликтов не было, хотя говорить о том, что все гладко, нельзя. Мы помним и разрушенные мусульманские кладбища, и поджоги мечетей, два из которых произошли в период российской действительности Крыма. Естественно, если подобные действия будут продолжаться, то они (власти. – Прим. ред.) будут испытывать на прочность веротерпимость и толерантность людей», – считает Джелял.

Не вешать ярлыки

Руководитель Крымского научного центра исламоведения Айдер Булатов назвал события в Париже «реакцией на провокационные карикатуры». «На это отреагировала группировка, которая является радикальной. В данном случае редакция журнала совершала действия, которые оскорбляют религиозные чувства мусульман всего мира. Иначе эти карикатуры пророка Мухаммеда, который почитается в исламе наравне с Кораном, расценить нельзя», – сказал Булатов. Он напомнил, что редакция французского журнала уже подвергалась нападению после публикаций карикатур на пророка. «Как видим, выводы сделаны не были. Естественно, подключилось радикальное крыло исламистов, которые действуют, надо признать, очень жестоко», – сказал он. При этом эксперт подверг критике действия людей, осуществивших вооруженную атаку на редакцию журнала. «Безусловно, я никак не могу одобрить действия людей. Я не могу даже назвать их мусульманами. Насилие, терроризм и ислам – это не одно и то же. Это резко противоречит канонам ислама, и об этом заявили многие мусульманские лидеры, в том числе и России», – добавил Булатов

В то же время у него вызвал недоумение тот факт, что один из лидеров российской оппозиции Михаил Ходорковский призвал СМИ печатать карикатуры на пророка Мухаммеда. «Это безответственное заявление. Только в Москве проживает несколько миллионов мусульман. Он этим заявлением дестабилизирует ситуацию в Москве, не говоря уже о самой России», – возмутился исламовед.

Он не исключает, что подобные заявления могут отразиться на ситуации в Крыму, поскольку полуостров «оказался в составе России, и на нем проживает большое количество мусульман». «Этот негатив, который сейчас начал складываться в отношении мусульман в Европе, может сказаться и в Крыму, и может вызвать в крымском сообществе свои негативные последствия», – считает Булатов. В связи с этим он призвал политиков и представителей общественности отнестись к произошедшему с пониманием и не навешивать ярлыки радикализма на всех мусульман.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей