Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евпатория хочет быть не только курортом

08.01.2015

Глава Евпаторийской городской администрации Андрей Филонов выдвинул инициативу перестройки экономики города для снижения зависимости поступлений в бюджет от эффективности проведения курортного сезона.

По данным пресс-службы администрации, А. Филонов пояснил, что в период существования СССР курортная отрасль не была главной в экономике города.

«Мы сравнивали 2014 и 1986 годы. Тогда основой городской экономики было производство. Работали «Вымпел», пивзавод, мясокомбинат, авиа-мастерские, хлебо- и молокозаводы. Промышленность давала 65-75 процентов наполнения бюджета.

Сейчас ситуация изменилась. Что осталось от нашей промышленности? Жалкие крохи. За три месяца курортного сезона мы пытаемся заработать на целый год. А так не бывает!», — заявил глава администрации.

По его мнению, несбалансированность городской экономики стала следствием действий Украины, которая «практически ничего не вкладывала в Крым, системные инвестиции просто отсутствовали, и это была сознательная экономическая политика».

«Что делать? Необходимо построить новую экономику, не зависящую от сезона.

Бюджет 2015 года — 617 миллионов. Из них город может самостоятельно собрать лишь 333 миллиона, остальное — дотации от государства. По сути, это бюджет выживания: обеспечение необходимого минимума. Для нормальной жизни города необходимо увеличить соотношение доходов раза в три, а чтобы развиваться, нужно научиться зарабатывать в пять раз больше! Вот такие у нас задачи. Причем это можно сделать не за счет введения дополнительных местных налогов, а за счет развития собственного производства», — полагает чиновник.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей