Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте мечтают о зарубежных артистах на театральные фестивали

07.01.2015

С 26 по 29 марта в Ялте состоится III фестиваль молодого театрального творчества «Театр. Дебют. Ялта».

Об этом сообщает пресс-служба Ялтинского театра им. А.П. Чехова, который выступает организатором мероприятия.

В фестивале ожидается участие детско-юношеских, молодежных, учебно-студийных, любительских и профессиональных коллективов из России и других стран. Заявку необходимо подать до 1 марта.

Каждый участник сможет представить один спектакль (драматический, музыкальный, балет, театрализованное представление), продолжительностью не менее 60 минут.

По итогам мероприятия коллективы наградят званиями «Лауреат» и «Дипломант»,  специальными призами и памятными подарками. Кроме того, предусмотрено присуждение гран-при. Его обладатель получит право принять участие в VII международном фестивале театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта», который также организован ялтинским театром.

В этом году фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» пройдет с 4 по 12 сентября. К участию приглашаются профессиональные коллективы из России и других стран. Заявки принимаются до 1 августа.

Театры могут представить свои постановки на любом языке по пьесам отечественных и зарубежных авторов. Каждый коллектив имеет право подготовить на суд жюри, которое будет международным, один спектакль.

Среди критериев оценки постановок – художественная значимость драматургического материала, его режиссерская разработка, актерское мастерство, единство замысла, формы и содержания произведения, гармоничное сочетание его идеи и стиля со средствами оформления (декорации, свет, музыка, костюмы). Кроме того, жюри оценит оригинальность трактовки литературного материала и ее сценическое воплощение, обращение к творческому наследию и истории своей страны.

Победителей фестиваля в каждой номинации удостоят звания «Лауреат», наградят дипломами и специальным призом «Хрустальный фронтон». Также предусмотрено присуждение гран-при.

Стоит отметить, что в рамках обоих фестивалей предусмотрен театральный капустник, для которого участники должны подготовить номера (длительностью не более 10 минут). Помимо того, каждый коллектив сможет провести мастер-класс по теме, заранее согласованной с оргкомитетами мероприятий.

Фестиваль молодого театрального творчества «Театр. Дебют. Ялта» проводится в Крыму с 2013 года. Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта» впервые состоялся в 2008 году. В разное время в нем участвовали профессиональные коллективы из Украины, России, Австралии, Бразилии, Египта, Ирана, Франции и других стран.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей