Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зубков не может получить разрешение на вывоз животных в Россию

06.01.2015

Ялтинский зоопарк «Сказка» и парк львов «Тайган» не могут доставить животных в зоопарки других регионов России по уже заключенным контрактам.

Об этом сообщил директор парков Олег Зубков.

По его словам, причина — в чрезмерном фитосанитарном контроле и отсутствии четкого алгоритма оформления документов по вывозу животных.

«Сегодня, как директор зоопарка, я не могу перевезти тигренка, львенка из своего зоопарка в любой зоопарк России. Я должен подготовить неимоверное количество документов. Я пять месяцев не могу получить разрешение на вывоз животных, в том числе львов и бурых медведей. Казалось бы, элементарное свидетельство ветеринарное, нужное на транспортировку, но его оказалось получить сложнее, чем привезти животных из Европы, которых я сейчас привез по трем контрактам через четыре границы», - посетовал О.Зубков.

Он отметил, что требуемые анализы можно сдать только в лабораториях других российских регионов. К тому же, необходимо доказать, что эти животные родились в зоопарке и не являются контрабандными.

Как отметил О.Зубков, уже заключено семь контрактов с российскими зоопарками, которые крымская сторона пока не может выполнить. В другие регионы РФ должны отправиться из Крыма львята, павлины, зебу, альпаки и карликовые коровы.  

Ранее сообщалось, что владельцу и руководителю ялтинского зоопарка «Сказка» и белогорского сафари-парка «Тайган» Олегу Зубкову предложили создать зоопарк в Португалии. При этом О.Зубков не исключает, что вывезет часть коллекции животных из Крыма, так как на полуострове возникли проблемы с питанием зверей. Окончательное решение о перевозе животных будет принято после поездки в Португалию.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей