Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымских перевозчиков предупредили, что они не имеют права отказывать льготникам в проезде

31.01.2015

В Крыму не существует ни количественного, ни временного ограничения перевозки граждан льготных категорий в маршрутках, троллейбусах, трамваях или электричках.

Об этом на пресс-конференции сообщила министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская.

Она отметила, что после предъявления оригинала удостоверения льготника водитель городского транспорта не имеет право отказать данному пассажиру в бесплатном проезде. «Если водитель отказывает в посадке льготнику, мы советуем записывать его фамилию, номер рейса, номер автобуса и подавать жалобу в Министерство транспорта РК», – сказала Е.Романовская.

Он уточнила, что в Крыму проживает наибольшее среди всех регионов России количество граждан, имеющих право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. Данную льготу имеют ветераны и дети войны, инвалиды общего заболевания, пенсионеры, ветераны труда и многодетные семьи. «Всего почти 600 тысяч человек по Крыму», – сообщила министр.

Что касается льготы на междугородний проезд по Крыму, то в настоящий момент она  монетизирована. При покупке билета на междугородний рейс льготник оплачивает полную его стоимость в кассе, а затем обращается в управление соцзащиты, где гражданину компенсируют стоимость билета, пояснила Е.Романовская.

На сегодняшний день право на бесплатный междугородний проезд раз в год имеют ветераны Великой Отечественной войны. Все остальные категории ветеранов войны могут раз в год заплатить половину стоимости билета либо раз в два года проехать бесплатно в междугороднем автобусе по Крыму, напомнила глава министерства. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей