Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госсовет Крыма рассмотрит законопроект о льготах для репрессированных граждан

31.01.2015

В феврале в Государственном совете Республики Крым планируется рассмотреть законопроект о льготах для некоторых категорий граждан, в том числе реабилитированных жертв политических репрессий.

Об этом журналистам в Симферополе сообщил председатель комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям Эдип Гафаров.

По его словам, в данный момент законопроект находится на завершающей стадии разработки. «Мы его постараемся принять на февральских заседаниях. Я думаю, мы через неделю презентуем проект журналистам», – отметил Гафаров и уточнил: «Также законопроект планируется рассмотреть на одном из заседаний комиссии Республики Крым по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий».

Глава профильной комиссии рассказал, что в парламенте обсуждается и вопрос выделения жилья ранее репрессированным гражданам. Однако на этом направлении существуют некоторые осложнения. «По законодательству Российской Федерации нет такой очередности. Поэтому мы планируем провести это постановлением Совета министров Крыма», – пояснил Гафаров.

Он добавил, что разработку системы очередности могут поручить министерству социальной политики: «Претендент уже есть – это министерство социальной политики, которое для ветеранов и инвалидов труда подготовило подобное постановление. У них ведется такой учет и выделяется жилье».

Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым рекомендует муниципальным органам власти создать на местах комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей