Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов рассказал как инвестры будут обходить санкции в Крыму

31.01.2015

Крупные инвесторы заинтересованы в инвестировании в Крым и уже заключают договора, однако процесс усложняется необходимостью внедрения многоступенчатой схемы привлечения средств для ухода от санкций.

Об этом глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил в эфире радио Коммерсант FM.

«Инвесторы работают, строят схемы, по которым они сегодня могут зайти и работать на территории республики. К сожалению, схемы многоступенчатые, каждый пытается прикрыть себя, в том числе, и от механизма воздействия западных санкций. Это действительно процесс практически в военных условиях происходит», – сообщил Аксенов.

По его словам, несмотря на определенные риски проекты будут реализованы на полуострове. «Ряд инвестиционных договоров заключен, договоренности достигнуты, техническая процедура оформления документов и завода средств на территорию республики обсуждается, и уже в процессе реализации находится 4 очень крупных проекта», – отметил Аксенов.

При этом глава Крыма отказался озвучить детали проектов, чтобы не поставить под угрозу инвесторов. «Каждый день выходят персональные санкции против тех, кто имеет контакты с Крымом. Мы болеем за дело, пусть не переживают», – сказал он.

Аксенов также подчеркнул, что все средства, выделяемые в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма до 2020 года в сумме порядка 700 млрд рублей пойдет на развитие республики. «Крым никогда не будет обузой Российской Федерации, не будет вечно дотационным регионом. В мире масса примеров, когда территории с гораздо меньшим потенциалом имеют гораздо большие показатели по бюджету, в десятки раз», – отметил глава РК.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей