Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов прокомментировал обыск на телеканале ATR и опроверг слова Гиркина

31.01.2015

Глава Республики Крым Сергей Аксенов дал интервью ведущим московской радиостанции «Коммерсантъ FM» Анатолию Кузичеву и Константину Эггерту.

В ходе беседы крымский премьер рассказал о своей роли в событиях февраля прошлого года, а также прокомментировал обыск на крымскотатарском телеканале ATR.

В частности, Аксенов опроверг информацию, озвученную ранее в СМИ экс-министром обороны «ДНР» Игорем Стрелковым, который, как известно, принимал активное участие в крымских событиях февраля-марта 2014 года. В одном из своих недавних интервью Стрелков рассказал подробности того, как в Верховной Раде Крыма проходило голосование по назначению референдума о присоединении полуострова к России «Депутатов собирали ополченцы, чтобы загнать их в зал, чтобы они приняли . Я был одним из командиров этих ополченцев и все видел изнутри собственными глазами», – сказал Стрелков.

Комментируя эти слова, Сергей Аксенов отметил, что «это точка зрения Игоря Стрелкова». «А вы там были?» — поинтересовался у крымского премьера ведущий Анатолий Кузичев.

«Я? Ну с краю был где-то — ходил рядом возле здания Совета министров», — ответил Аксенов, после чего добавил: «Немного точно присутствовал».

Крымский премьер заверил, что «никто силой депутатов никуда не сгонял».

Журналисты также поинтересовались мнением гостя об аресте заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и обыске, проведенном на телеканале ATR.

«Вот, скажем, учитывая тот факт, что это люди, которые там не убеждены в правильности событий последнего года, почему бы их вот так, по большому счету, не оставить в покое?», — спросил ведущий Константин Эггерт.

«А их никто не трогает, — ответил Аксенов. — Что значит «оставить в покое»? Был митинг, когда проходил, крымских татар, 26 февраля, погибла женщина, была задавлена, то есть в данном случае вопрос не к участникам митинга, а к организаторам, которые вышли на не санкционированное мероприятие, в результате которого погиб человек. Ну, нам как нужно, национальность смотреть в паспорте прежде, чем предпринимать непосредственные действия?»

Эггерт напомнил, что, кроме крымскотатарского митинга, 26 февраля в то же время и на том же месте проходил контрмитинг, организованный пророссийскими политическими силами, после чего спросил у главы республики: «А вы были на месте там тоже?».

«Ну проходил мимо», — ответил Аксенов.

Отвечая на вопрос о том, в чем провинился телеканал ATR, глава республики сказал: «Обыск был по делу, если я не ошибаюсь, об экстремизме, там пресс-служба прокуратуры на тот момент в том числе, проводила такую работу. В данном случае я считаю, что те СМИ в момент напряжения, то есть такого, когда есть пограничные конфликты в данном случае, и которые запугивают людей возможностью возврата Крыма Украине, возможностью того, что с людьми, со всеми, так сказать, разберутся после этого возврата, что всем там будет, украинские войска всем придут и наведут порядок. Ну, вы поймите, я лично не допущу».

«Но вы же сами сказали, что никто в это не верит в Крыму — ну и пусть себе болтают», — возразил Эггерт.

«Оно не верит. Зачем сегодня тех же крымских татар сегодня в этой части будоражить? — продолжил Аксенов. -Люди ведут себя спокойно, и русские, и крымские татары — это граждане Российской Федерации, из них подавляющее большинство получило российские паспорта. Письменно отказались, официально, от получения российского гражданства, если не ошибаюсь, около двух тысяч человек всего по Крыму, это русских, крымских татар я даже не знаю, мы по национальному признаку не смотрели. Все остальные получили паспорта, и поверьте мне, что все знают, что это все к лучшему, поскольку никогда Украина о крымских татарах не заботилась и ничего не решала, программы, которые приняты сегодня на уровне правительства по поручению президента, согласно его указам, превышают все украинские программы вместе взятые за 20 лет одновременно».

Аксенов также отметил, что украинские власти «пытались вбить клин всегда между русскими и крымскими татарами для того, чтобы избежать проблем сепаратизма и так далее».

«Всем казалось, что насаждение такой конфликтной ситуации — оно приведет к усилению позиций Украины на территории полуострова. В данном случае это абсолютно тупая, беспринципная позиция, лично я говорю, что межнациональных, межконфессиональных конфликтов на территории республики мы не допустим, и кто бы там ни пытался баламутить воду, я еще раз говорю, обещаю. То есть как бы, по отношению к ним будут приняты законные меры, и никому не позволим, ни Мустафе Джемилеву и там всем остальным товарищам, это чисто проамериканские шпионы, которые работали в Госдепе», — подчеркнул Сергей Аксенов.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей