Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Театр Чехова в Ялте готовит международный фестиваль вопреки санкциям

30.01.2015

Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта» готов встретить всех своих участников вне зависимости от политических пристрастий.

Об этом в интервью радио «Россия сегодня» заявил директор ялтинского театра имени Чехова Николай Рудник. Мероприятие, которое пройдет в сентябре в седьмой раз, на протяжении многих лет остается для театра главным событием года. Николай Рудник высказал сожаление, что многие коллективы из других стран не смогут приехать на фестиваль.

«Политики, к сожалению, могут создать, пусть и чисто административные, но все таки границы для искусства. Это то же самое, что было с Олимпиадой 1980 года. Мы, крымчане, сейчас находимся в похожей ситуации. Политика может создавать барьеры и для спорта, и для культурологических проектов. Коллективы из Европы должны иметь средства на свои поездки из бюджетов: вряд ли можно провести большую конференцию чеховедов с театральными делегациями, которые могут показать творчество Чехова, за счет грантов, которые они получили у себя в стране», — сказал Рудник.

Более того, отметил директор театра, политическая обстановка стала одной из причин того, что в 2014 году международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» не состоялся. Многие зарубежные коллективы, которые планировали принять участие в фестивале, вынуждены были отменить свои поездки в Крым.

В этом году организаторы делают ставку на друзей России, но и не исключают возможность участия театральных коллективов из стран, которые ввели санкции против Российской Федерации.

«Мы в прошлом году фестиваль не отменяли, а сделали небольшой антракт. Понимая реалии политической ситуации в мире, мы сейчас ориентируемся на друзей. Мы не будем навязываться, но если, например, коллектив из Испании решит к нам приехать, мы будем рады и гостеприимно примем их на нашей земле с широко распахнутой душой», — отметил директор театра.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей