Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму считают, что Украина повторяет сценарий трагедии под Крутами

29.01.2015

Крымский политолог, который ранее восхвалял партию регионов высказал новые мысли по событий на востоке страны.

«К военным действиям на востоке Украины привела идеология украинского нацизма, которая стала господствующей в стране», - заявил заявил заместитель главы Общественной палаты Крыма, политолог Александр Форманчук, комментируя очередную годовщину боя под Крутами, который состоялся 29 января 1918 г.

По мнению политолога, это историческое событие современные украинские историки и политики выставляют как идеологическое оправдание и как обоснование того, что сегодня делают власти Украины на Юго-Востоке страны.

«Я не умаляю драмы гибели студентов, шедших по убеждению, пытавшихся бороться за независимость Украины. Мы знаем, что силы были неравны и ситуация развивалась таким образом, что заранее было понятно, что их послали на смерть. Это сделали для того, чтобы посмертно делать их героями — аналогичную ситуацию мы сейчас наблюдаем на Юго-Востоке: в прошлом году Илловайский котел, сейчас котел в Дебальцево. Гибнут тысячи людей. Но сегодня, опять поднимая тему гибели студентов под Крутами, украинские СМИ проецируют это событие на нынешнюю ситуацию, и все преподносится под соусом того, что спустя почти сто лет Украина борется за независимость и территориальную целостность», — уверен Форманчук.

По мнению политолога, Украина пытается выставлять события под Крутами как оправдание мифического героизма и способности людей приносить себя в жертву. Тема исторической жертвенности в Украине доминирует.

«Украинская история скудна на собственные исторические моменты, она связана в основном с драмами. Украине всегда был более близок образ жертвы. Вспомните, например, тему голодомора. Постоянно в Украине идут поиски «происков москалей», ведутся разговоры о том, что царская империя «гнобила», не давала самостоятельно развиваться. Но углубленное понимание истории даёт нам понимание того, что Украина давно является западным проектом. Начиналась русофобия в 16 веке с польских событий, логическая цепочка выстраивалась еще с тех времен. Мне досадно, что в советский период большевики сделали немало для продвижения идеи жертвенности. Все надеялись на то, что Украина будет в многонациональной семье народов СССР, но Запад при помощи той политики, которую он проводил 23 года в Украине, сумел сформировать страну как антирусский проект», — уверен член Общественной палаты Крыма.

Форманчук заявил, что, по его мнению, нынешняя Украина не в состоянии сформироваться как государство в ее нынешних границах, поскольку эти границы искусственны.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей