Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму нашли положительный момент от санкций: нет дефицита в IT-специалистах

29.01.2015

В настоящее время Крым не испытывает кадрового дефицита в сфере IT.

Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям заявил зампредседателя Совета министров Крыма Дмитрий Полонский.

«Нам на руку сыграли решения крупнейших американских компаний об уходе из Крыма, с которыми работали наши программисты. Поэтому теперь мы не испытываем кадрового дефицита и имеем возможность работать как полноценная ай-ти компания», – цитирует Д.Полонского пресс-служба Госсовета.

Вице-премьер также рассказал, что сейчас разрабатывается и внедряется программное обеспечение на базе государственного унитарного предприятия «Крымтехнология». Кроме того, с 1 января запущена система электронного документооборота. «Все программные решения мы делаем самостоятельно, что значительно позволяет экономить бюджетные средства», – добавил Д.Полонский.

Напомним, 19 декабря 2014 года президент США Барак Обама подписал указ, который запрещает американским гражданам и компаниям работать в Крыму. Позже Министерство финансов США уточнило, что компании должны прекратить деловые отношения с полуостровом до 1 февраля 2015 года. Ряд американских фирм уже прекратил сотрудничать с Крымом.

В Министерстве внутренней политики, информации и связи Крыма заверили, что местным разработчикам программного обеспечения, с которыми прекратили сотрудничать иностранные компании, найдут работу в России.

Кроме того, на полуострове планируют создать IT-кластер, который станет инновационным научным центром. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей