Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Студентов КГМУ, которые не захотят перейти в КФУ, лишат стипендии

29.01.2015

Студенты Крымского государственного медицинского университета им.С.И. Георгиевского, которые не захотят переходить в Крымский федеральный университет им.В.И.Вернадского, останутся без стипендии.

Об этом журналистам сообщил ректор КФУ Сергей Донич.

Он пояснил, что федеральный университет будет выплачивать стипендии только тем студентам, которые напишут заявление о переходе в другой вуз. С.Донич подчеркнул, что принуждать кого-либо это делать никто не собирается, однако принять решение необходимо уже сегодня-завтра. Все студенты, которые перейдут в КФУ, получат свои стипендии уже в ближайшие дни.

«Если студент не захочет перейти (в КФУ, - ред.), у него останутся тогда юридические взаимоотношения с Крымским государственным медицинским университетом. Они могут предъявить те или иные претензии предыдущему руководству», - сказал С.Донич и добавил, что сделать это студенты КГМУ смогут до 1 марта 2015 года.

Преподаватели и другие сотрудники медицинского вуза получат свои зарплаты несколько позднее, в первой или второй декаде февраля. «Будем работать без выходных, постараемся сделать это в максимально короткий срок. Средства эти у нас есть, потому проблем в финансировании нет, проблемы будут только в технических аспектах. Бухгалтеры работают на износ, им просто низкий поклон, я буду премировать этих людей», - отметил С.Донич.

Как сообщали Новости Крыма, медуниверситет — единственный вуз в составе КФУ, где не выплачены стипендии и зарплаты за январь.

Напомним, 28 января глава РК Сергей Аксенов подписал указ об освобождении Анатолия Бабанина с должности ректора Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского. По словам ректора КФУ Сергея Донича, А.Бабанина уволили из-за «абсолютно дестабилизирующей политики».

Сегодня после заседания ректората КГМУ А.Бабанину стало плохо, сейчас он находится в отделении интенсивной терапии Крымской республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей