Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совет по правам человека при президенте РФ просит генпрокурора разобраться в ситуации с ATR

29.01.2015

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой рассмотреть информацию руководства крымскотатарского телеканала АТR о давлении со стороны правоохранительных органов.

В частности, в адрес председателя совета Михаила Федотова поступило письмо от генерального директора ATR Эльзары Ислямовой, в котором она описала события, происходившие в редакции телеканала 26 января. Гендиректор расценила происходящее как силовое давление на телеканал.

«Ранее в адрес ATR неоднократно со стороны местной крымской власти звучали обвинения в «оппозиционности», в «очернении действительности» лишь на том основании, что, придерживаясь профессиональных принципов и не выходя за рамки действующего законодательства, мы стараемся информировать своего зрителя обо всех событиях, происходящих на полуострове. И здесь наряду с позитивными изменениями нам приходится говорить и о проблемах, объективных для переходного времени, недоработках, ошибках, иногда злоупотреблениях местной власти», – говорится в письме Э.Ислямовой, опубликованном на официальном сайте совета.

В связи с тем, что телеканал ATR является «единственным телеканалом, вещающим на крымскотатарском языке», глава совета М.Федотов просит генпрокурора РФ «дать указание рассмотреть обращение Э.Ислямовой и проинформировать совет о принятых мерах».

Как сообщали Новости Крыма, 26 января в Симферополе силовики в масках оцепили крымскотатарский телеканал ATR. В здании в течение семи часов шел обыск.

Заместитель гендиректора ATR Лиля Буджурова считает, что «данная силовая акция не могла не быть спланирована и организована крымским правительством». В свою очередь крымский политолог Александр Форманчук заявил, что правительство Крыма не заинтересовано в закрытии телеканала, поскольку это может вызвать острую протестную реакцию со стороны значительной части крымских татар.

Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская заявила, что следственно-оперативные мероприятия на телеканале ATR проводились в строгом соответствии с законом.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей