Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

К возрождению виноделия в Крыму обещают привлечь мировых экспертов

29.01.2015

Государство намерено разработать комплексную программу возрождения виноделия в Крыму.

Это подтвердил на «Правительственном часе» в Госдуме глава министерства по делам Крыма Олег Савельев, сообщает ТАСС.

«За те годы, пока Крым «гулял» вне России, большое количество проблем накопилось не только в инфраструктуре, но и в виноделии», - сказал он. «По ряду предприятий мы сталкиваемся с большой долей использования привозного винного материала при производстве продукции», - констатировал чиновник.

По его словам, в настоящее время перед государством стоит «задача разработки комплексной программы развития виноделия Крыма». «Сейчас мы привлекаем, в том числе и ведущих мировых экспертов к тому, чтобы наконец-то поставить и наметить пути реализации достаточно амбициозных задач», - отметил Савельев.

«Крым действительно должен занять свое место на мировом карте виноделия», - сказал он, выразив уверенность, что эта «задача решаема».

Отвечая на вопрос депутатов о якобы препятствиях, которые возникают при поступлении крымских вин на российский рынок, министр заявил, что ему они «не известны». «Были проблемы, связанные с поставками на рынок Таможенного союза, но они правоприменительно решены», - заверил глава Минкрыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей