Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Главу избиркома курултая вызывают на допрос в ФСБ по «делу 3 мая»

29.01.2015

Главу избирательной комиссии курултая Заира Смедляева вызывают на допрос в ФСБ РФ по Республике Крым для дачи показаний по факту незаконного пересечении крымскотатарскими активистами российско-украинской границы в районе пункта пропуска «Армянск-автодорожный».

Об этом сообщает пресс-служба меджлиса.

З.Смедляев расценивает это как «надуманный повод с целью усилить репрессии в отношении крымских татар». «Давление сейчас оказывается, как на активистов из числа крымских татар, так и на журналистов национальных СМИ, которые не пишут про «правильного», предложенного властью на роль лидера крымских татар Ремзи Ильясова, а именно – на газету «Авдет», агентство QHA, телеканал ATR», – заявил З.Смедляев.

По его мнению, последующие уголовные дела в отношении крымских татар могут быть связаны с митингом 26 февраля 2014 года, который состоялся возле здания парламента Крыма. «По «делу 3 мая» ничего не срастается. Попытаются что-то более серьезное вынести в обвинение по 26 февраля. Стоит ждать усиления репрессий», – уверен З.Смедляев.

Напомним, 3 мая 2014 года несколько тысяч крымских татар выехали к пункту пропуска в Армянск, чтобы встретить народного депутата Украины, экс-председателя меджлиса Мустафу Джемилева, которому ранее запретили въезд в Крым на пять лет. Около полутора тысяч активистов незаконно пересекли границу, прорвав кордон правоохранителей. Вместе с этим активисты по призыву меджлиса перекрыли несколько автотрасс в Крыму. Позднее прокуратура РК признала встречу М.Джемилева «незаконной публичной акцией экстремистского характера». Некоторым участникам акции присудили штрафы, также были возбуждены уголовные дела.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей