Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Донич обвинил руководство КГМУ в том, что оно «водило иностранных студентов за нос»

29.01.2015

Бывшее руководство Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского сознательно преувеличивало значение и статус присвоенного вузу лондонского сертификата IES, вводя в заблуждение студентов-иностранцев.

Об этом журналистам в Симферополе заявил ректор Крымского федерального университета Сергей Донич.

«Руководство КГМУ водило за нос иностранных студентов не один год. Этот сертификат превозносили, выставляли его главной ценностью для иностранных студентов, поскольку он якобы позволяет выпускнику КГМУ работать чуть ли ни в любой стране мира. На самом деле этот сертификат выдавался нашими бывшими соотечественниками – абсолютно коммерческой структурой, не имеющей никакого отношения к государству. Этот документ выдается бизнес-колледжам, а не учреждениям высшего образования», – отметил ректор КФУ.

С.Донич отметил, что главный фактор, позволяющий выпускнику КГМУ работать за границей, – наличие государственной аккредитации по тому или иному направлению. В частности, об этом говорится в официальном разъяснении Министерства образования и науки РФ, которое сегодня было предоставлено профессорско-преподавательскому составу медуниверситета первым проректором КФУ Еленой Чуян.

«Ни одна образовательная организация Минздрава России не имеет данного сертификата. В основном такой сертификат имеют колледжи, реализующие программы бизнес-образования. Наличие дополнительной международной аккредитации организации высшего образования является лишь дополнительным фактором в принятии решения о признании иностранного диплома о высшем образовании в зарубежных странах. Основным фактором признания иностранного диплома в таких странах, как Индия, Малайзия и другие, является аккредитация соответствующей образовательной программы национальным правительством, в данном случае – Министерством образования и науки РФ и Рособрнадзором», – процитировала выдержку из разъяснения Минобразования России Е.Чуян.

Ранее в минобразе РФ сообщили, что Крымскому государственному медицинскому университету им. С.И.Георгиевского придется переоформлять свой лондонский сертификат IES, и чиновники готовы оказать ему в этом содействие. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей