Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Автопробег против карикатур на пророка Мухаммеда доедет до Крыма

29.01.2015

Сегодня в Махачкале (Республика Дагестан) стартовал автопробег в знак протеста против публикации в прессе карикатур на пророка Мухаммеда. Конечным пунктом акции является Симферополь.

Руководителем автопробега «Россия почитает пророков и уважает людей!» выступил заместитель начальника управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля администрации главы и Правительства Республики Дагестан Алибек Алиев, сообщает РИА Дагестан.

Инициатором акции выступила группа молодежи, обратившаяся с соответствующим предложением в Духовное управление мусульман Дагестана.

Вместе с автомобилями-участниками пробега в Крым выедут два КамАЗа с гуманитарной помощью. По месту прибытия дагестанцы посетят школы и детские сады.

Маршрут от Махачкалы до Симферополя будет пролегать через города Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик, Ставрополь, Краснодар и Керчь. Руководство последнего готовится к прибытию гостей и организовывает паромы для переправы на полуостров. 

Участники автопробега планируют прибыть в Крым утром 30 января. Среди встречающих в Симферополе будут и представители мотоклуба «Ночные волки» во главе с лидером Александром «Хирургом» Залдостановым.

Напомним, 7 января в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo (Париж), опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда, произошла перестрелка. По данным полиции, были убиты 12 человек и ранены 11. По информации французской прессы, нападавшие кричали: «Мы отомстили за пророка Мухаммеда, мы убили Charlie Hebdo».

В вышедшем после теракта номере журнала карикатура на пророка Мухаммеда была опубликована вновь. В ответ на это 19 января в Грозном прошел многотысячный митинг. Глава Республики Крым Сергей Аксенов поддержал эту акцию, заверив, что в Крыму не будут ущемлены права и интересы ни одной из религиозных конфессий.

В свою очередь муфтий Крыма Эмирали Аблаев призвал власти Франции запретить СМИ публиковать карикатуры на религиозные святыни.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей