Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму мошенники заработывают на материнском капитале

28.01.2015

Лица, которые предлагают услуги посредников при оформлении документов на получение материнского капитала в Крыму, однозначно являются мошенниками.

Об этом на пресс-конференции заявила управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Людмила Кудрявцева.

По ее словам, для получения материнского капитала крымчанам достаточно обратиться в отделение ПФ по месту жительства. «Работник Пенсионного фонда рассматривает данные документы, в течение месяца выносит решение, и лицо, которое имеет на это право, получает сертификат. То есть, никакие деньги на это тратить совершенно нет необходимости», - сказала Л.Кудрявцева.

Она также подчеркнула, что деньги маткапитала родителям не выдают. Они должны выбрать одно из трех направлений, на которые можно потратить данные средства - улучшение жилищных условий, образование для ребенка или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. «Будут заключаться договоры между Пенсионным фондом и учреждением или организацией, которые будут оказывать услугу, выбранную матерью», - пояснила глава крымского управления ПФ.

По данным СМИ, на подъездах многоэтажных домов в крымской столице появились объявления, где крымчанам предлагают получить бесплатные консультации по получению материнского капитала. Сотрудники конторы по телефону объясняют, что за 50 тыс. рублей возьмут на себя все хлопоты по оформлению сертификата. Более того, они обещают выдать из своих средств всю сумму маткапитала, ссылаясь на то, что Пенсионный фонд вернет им деньги.

Как сообщали Новости Крыма, получить материнский капитал смогут крымчанки, родившие (усыновившие) второго или последующих детей после 1 января 2007 года. Распорядиться маткапиталом можно будет только тогда, когда ребенку исполнится три года. Исключение делают в случае, если средства пойдут на погашение кредита на приобретение или строительства жилья. Для этого родителям надо подать заявление в отделение Пенсионного фонда РФ. Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тыс. 26 рублей.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей