Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Резолюция ПАСЕ: в Крыму ухудшилась ситуация с правами человека

28.01.2015

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию под названием «Гуманитарная ситуация украинских беженцев и перемещенных лиц».

В резолюции в частности говорится:

«Парламентская ассамблея глубоко обеспокоена продолжающейся нестабильностью в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и длительными нарушениями режима прекращения огня, заключенного в Минске 5 сентября 2014 года.

Особое беспокойство вызывает непосредственное участие Российской Федерации в появлении (проблем) и ухудшении ситуации в этих регионах Украины.

Положение всех людей, пострадавших от конфликта, в том числе внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и беженцев, а также тех, кто живет в районах, контролируемых пророссийскими незаконными вооруженными формированиями, вызывает особую тревогу.

Кроме того, Ассамблея выражает сожаление по поводу ухудшения ситуации с правами человека в Крыму, о чем сообщает комиссар Совета Европы по правам человека по итогам своего визита в сентябре 2014 года. В частности, речь идет о запугивании, преследовании и дискриминации этнического украинского и крымскотатарского населения.

Россию призывают обеспечить безопасность и соблюдение прав всех, кто живет под контролем Российской Федерации в Крыму, и обеспечить полное уважение всех обязательств оккупационного государства, согласно международному гуманитарному праву, а также обеспечить немедленный и беспрепятственный доступ на Крымский полуостров международных миссий по наблюдению за правами человека.»

Корреспондент

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей