Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма пообещали не закрывать телеканал ATR

27.01.2015

Закрывать крымскотатарский телеканал ATR правоохранители не планируют.

Об этом в эфире телеканала «Первый крымский» заявил заместитель председателя Государственного совета Крыма Ремзи Ильясов.

Он заверил, что обыск в здании ATR не связан с редакционной политикой данного СМИ.

«В этой ситуации никто никаких претензий не предъявляет», – отметил Р.Ильясов.

Он также подчеркнул, что крымские власти не имеют отношения к обыску: «Они (Следственный комитет и МВД – ред.) не подчиняются местным властям, это федеральные структуры. Здесь такого прямого участия, как некоторые пытаются говорить, нет. Это эмоции. Местные власти никаких отмашек не давали».

По словам вице-спикера, в парламенте о происходящем обыске узнали только через час-полтора после начала следственных действий.

Напомним, 26 января в Симферополе силовики в масках оцепили крымскотатарский телеканал ATR. В здании в течение семи часов шел обыск, организованный в рамках уголовного дела по факту смерти двух людей на митинге у здания крымского парламента 26 февраля 2014 года. В Следкоме заявили, что редакция отказалась предоставлять по запросу следователя необходимые видеозаписи. Гендиректор АТR Эльзара Ислямова заверила, что на все запросы правоохранителей материалы предоставлялись.

Вместе с тем заместитель гендиректора ATR Лиля Буджурова считает, что «данная силовая акция не могла не быть спланирована и организована крымским правительством».

В свою очередь крымский политолог Александр Форманчук заявил, что правительство Крыма не заинтересовано в закрытии телеканала, поскольку это может вызвать острую протестную реакцию со стороны значительной части крымских татар.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей