Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Россельхознадзоре рассказали какие продукты пропускают в Крым

27.01.2015

В Крым по-прежнему не пропускают украинскую свинину.

Об этом сегодня на пресс-конференции в «Скиф-Медиа» сообщил заместитель руководителя Территориального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РК и Севастополю Юрий Епанов.

По его словам, запрет был введен после того, как в Украине выявили восемь случаев  заболевания африканской чумой свиней.

Ю.Епанов уточнил, что ввозить на полуостров разрешается только костную свинину в тушах и полутушах. При этом бескостное мясо не пускают. «Это связано с тем, что производство бескостной свинины обезличивает груз. Наши инспекторы в первую очередь проверяют ту маркировку, что нанесена на полутуши, и сравнивают с той, что в документах. Проверяют, чье это клеймо, в каком регионе животное было выращено», – рассказал замглавы управления.

Кроме того, он отметил, что при соблюдении правил маркировки и перевозки разрешен ввоз в Крым замороженной и охлажденной говядины. Также на полуостров пропускают цельное молоко и расфасованную молочную продукцию, уделяя при этом особое внимание срокам годности.

Напомним, в ноябре 2014 года в Крым запретили ввозить свинину из Запорожской, Луганской и Черниговской областей Украины, где были зафиксированы случаи африканской чумы свиней.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей