Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Европейские деятели кино призвали освободить Олега Сенцова

27.01.2015

Европейская киноакадемия (EFA) выступила с призывом освободить кинорежиссера Олега Сенцова.

Соответствующее заявление было обнародовано в рамках проходящего в эти дни 44-го Роттердамского кинофестиваля.

«Европейская киноакадемия считает, что она должна поднять свой голос в защиту режиссера, дать новый импульс этому движению, объединив голоса всех кинематографистов мира», — говорится в заявлении. Президент Европейской киноакадемии Майк Дауни заявил, что он собирается организовать в поддержку Сенцова неделю украинского кино в Лондоне. «Эту инициативу надо расценивать как наш вклад в дело освобождения Сенцова. Мы должны продолжать настаивать на том, чтобы российские власти выпустили его или хотя бы обеспечили ему независимый суд», — отмечается в заявлении.

Ранее Европейская киноакадемия уже выступала в защиту режиссера. В июне 2014 года EFA направляла соответствующие письма в адрес правительства РФ и отдельных ведомств.

Режиссер-документалист Олег Сенцов был задержан в мае 2014 года в Крыму сотрудниками российских правоохранительных органов и переведен в московский СИЗО. ФСБ России сообщила о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы «Правого сектора» — Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирниго, Александра Кольченко, которые подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова. Сам режиссер эти обвинения не признает.

lenta.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей