Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму возбуждено семь уголовных дел о преступлениях с участием медиков

26.01.2015

В Крыму в 2014 году по материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел о преступлениях, в которых фигурируют работники сферы здравоохранения.

Об этом сообщила пресс-служба крымской прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, всего в ходе проведенных в 2014 году прокурорских проверок было собрано и направлено в следственные органы 11 материалов, в которых усматривались признаки преступлений.

По материалам прокурорской проверки, в частности, расследуется уголовное дело в отношении главного врача городской стоматологической поликлиники Симферополя, организовавшего незаконное взимание денег с пациентов за лечение.

«В нарушение гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи главный врач поликлиники организовал сбор средств с пациентов на лечение», - рассказали в прокуратуре, добавив, что при этом «он утверждал прейскуранты на оказание медуслуг, а для персонала устанавливал суммы, обязательные для поступления на счет медучреждения». Частью собранных средств обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

В Красногвардейском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконном взимании денежных средств с родственников умерших. Сотрудники патологоанатомического отделения Красногвардейской районной больницы под видом официальных платежей брали деньги с родственников умерших, в частности, за вскрытие. При том, что эта операция проводится бесплатно.

В крымской прокуратуре также отметили, что по представлению надзорного ведомства республики к дисциплинарной ответственности привлечен исполняющий обязанности главного врача республиканского онкологического клинического диспансера им. В.М. Ефетова.

«Установлено, что вследствие ненадлежащего исполнения медиками своих обязанностей в медучреждении в течение длительного времени отсутствовал химиотерапевтический лекарственный препарат «Циклофосфамид» и более 700 больных приобретали его за свой счет», - уточнили в прокуратуре, подчеркнув, что в настоящее время онкобольные уже обеспечены названным препаратом.

По данным надзорного ведомства, всего в 2014 году в сфере здравоохранения республики было выявлено 1,5 тыс нарушений, внесено 186 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 366 лиц.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей