Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские НИИ соединят с сочинским институтом

26.01.2015

Два севастопольских института, занимающихся фундаментальными исследованиями, войдут в «Федеральный морской исследовательский центр РФ».

Об этом журналистам заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«В Севастополе формируется федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный морской исследовательский центр РФ», в состав которого будут входить Институт биологии южных морей (ИнБЮМ), Морской гидрофизический институт (МГИ) и один из сочинских институтов», - сказал Меняйло.

Он развеял слухи о том, что два научных учреждения Севастополя - ИнБЮМ и МГИ - станут филиалами сочинского института. «Представители ученых наших институтов вместе с представителями Федерального агентства научных организаций были у меня. Наши институты не пострадают», - подчеркнул Меняйло.

Ранее губернатор Севастополя заявил о том, что 2 старейших научно-исследовательских института Севастополя - Институт биологии южных морей и Морской гидрофизический институт - будут объединены в филиал одного из федеральных НИИ.

«На первом этапе создается филиал, потом будет работать РАН. Мы не теряем наш научный потенциал, а поднимаем вопрос на федеральный уровень. Это означает статус и финансы», - заявлял Меняйло.

ИнБЮМ возник в 1963 году на базе Севастопольской биологической станции, созданной в 1871 году Николаем Миклухо-Маклаем. Институт является одним из крупнейших научно-исследовательских центров по морским исследованиям в Азовском, Средиземном и Черном морях, Атлантическом, Индийском и Тихом океанах, в морях Арктики и Антарктики.

МГИ был создан в 1948 году в системе Академии наук СССР. Основные направления работ: исследования процессов взаимодействия океана и атмосферы, динамики поверхностных, приливных и внутренних волн, циркуляции вод, турбулентности.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей