Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керченские власти хотят сделать из БПК «Керчь» вторую «Аврору»

26.01.2015

Керченские власти намерены поднять вопрос о передаче городу большого противолодочного корабля «Керчь», чтобы сделать из него музей боевой славы.

Об этом на совещании сообщила помощник председателя Керченского горсовета Галина Мазилова.

По ее словам, идея создания военного музея на бывшем боевом корабле подана историками и является одной из самых интересных.

«Корабль называется «Керчь», и это символично. И мы обращаемся с письмами с просьбой передать его нам. Найдем место на набережной недалеко от центра и сделаем по типу «Авроры» музей», - пояснила Г.Мазилова.

Она добавила, что городские власти рассматривают и другие варианты предоставления помещения под музей. Это и бывший городской командный пункт гражданской обороны, и здание школы №7, которую когда-то передали под филиал Харьковского университета МВД. «После этого здание было выкуплено. Теперь мы находимся в поиске нового хозяина», - уточнила помощник председателя горсовета.

Как сообщали Новости Крыма, 4 ноября 2014 года на борту БПК «Керчь», который в тот момент находился в порту Севастополя, произошел пожар. Причиной стало нарушение техники безопасности. По информации в СМИ из источников в судостроительной отрасли, корабль планируют утилизировать.

«Керчь» — большой противолодочный корабль проекта 1134Б, спущенный на воду в 1972 году. Назван в честь города-героя Керчь. Один из двух кораблей 1-го ранга в составе Черноморского флота (второй — флагман флота ракетный крейсер «Москва»). Корабль имеет полное водоизмещение 8533 т, скорость - до 32 узлов, вооружен противолодочным ракетным комплексом «Раструб-Б». 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей