Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Эксперты прогнозируют 80%-ное подорожание заграничного отдыха для россиян

26.01.2015

К началу лета 2015 года стоимость заграничных турпутевок для россиян может вырасти на 80%, по сравнению с ценами прошлого года. Таков прогноз экспертов Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По их данным, подорожание зарубежных туристических поездок вызвано снижением курса рубля. При этом уже сегодня по популярным у россиян направлениям стоимость туров увеличилась на 40-50%. В частности, недельный отдых в Египте подорожал с 13-15 тыс. до 30 тыс. рублей, в Таиланде – с 25 до 50 тыс. рублей, на Бали – с 40-45 тыс. до 90 тыс. рублей.

К лету цены могут увеличиться еще на треть, озвучил прогноз исполнительного директора Ассоциации туроператоров Майи Ломидзе «КоммерсантЪ».

При этом, по ее словам, выросли только рублевые цены. Стоимость в долларах и евро осталась неизменной.

По словам представителя компании Coral Travel Марины Макарковой, падение спроса на летние путевки уже сейчас составляет 50%. Причем падение спроса касается практически всех направлений.

Напомним, министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко заявила, что в 2015 году республика может принять на 20% туристов больше, чем в 2014-м. Этому, по мнению Е.Юрченко, будет способствовать улучшение транспортной доступности полуострова. Прежде всего – реконструкция аэропорта «Симферополь» и увеличение мощностей Керченской переправы.

Как сообщали Новости Крыма, в период новогодних праздников Крым стал вторым по популярности направлением у россиян. В частности, Симферополь занял второе место по количеству проданных авиабилетов из Москвы, четвертое – из Питера.

Всего 2014 году, по данным Минкурортов РК, полуостров принял 4 млн 100 тыс. человек.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей