Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В симферопольском поселке назревает бунт

24.01.2015

В симферопольском поселке Каменка население так называемых «Коллективных садов» раскололось на два лагеря.

У одних возникли претензии к государственному унитарному предприятию «Крымэнерго» и твердое нежелание отдавать коллективную собственность республике. Другие, наоборот, считают, что только государственное регулирование позволит избежать коррупции в оплате за электроснабжение.

Ответственные за электроподстанции и председатели садовых товариществ пытаются договориться о том, кто будет контролировать поставки электричества в Каменку.

«На последнем заседании министр господин Егоров просил нас, чтобы мы задним числом подписали документ, который предлагает нам ГУП «Крымэнерго» о том, что мы дарим эти подстанции. Именно я не знаю кому, государству или государственному унитарному предприятию «Крымэнерго»», — сообщила председатель садового товарищества «Гвоздика» Раиса Миронюк.

Комиссия, в состав которой почему-то не были включены ответственные за подстанции и председатели товариществ, признала бесхозными все 18 подстанций, которые являются коллективным имуществом. С документами о выкупе имущества товариществ в собственность республики людей не ознакомили.

Садоводы недовольны тем, что при любых перебоях с подачей электричества нет возможности вызвать мастера «Крымэнерго». Своих электриков в массиве нет.

«Как они национализировали наши подстанции, забрали их, мы уже с 15 декабря постоянно сидим без света. Никто не ходит, ничего не делает. Хотя раньше все делал электрик», — отметил садовод садового товарищества «Локомотивец» Владимир Никонов.

Не согласен с национализацией и председатель садового товарищества «Изыскатель» Виталий Завгородний. По его словам, процесс национализации был далек от цивилизованного.

«Приехали с автоматами в руках и самовольно сняли замки. Документов никаких не представили, а требуют чтобы мы задним числом им подписали документы», — сказал он.

Завгородний также рассказал, что за 9 лет на подотчетной ему подстанции перебоев с подачей электричества не было. Все строилось и ремонтировалось за счёт средств садоводов.

«Трансформатор покупали люди, я лично собирал деньги, когда старый сгорел. Мы поставили новый и теперь они требуют, чтоб я все это им подарил и отдал? Я не согласен с этим, пусть предоставят документы, что они хотят от нас», — возмутился Завгородний.

По словам председателя садового товарищества «Металлист» Зинаиды Буртовской, «Крымэнерго» необходимо считаться с вложенными в подстанцию усилиями людей.

«Подстанцию мы четыре года за свои собственные деньги своими специалистами восстанавливали. Как можно вдруг взять и все национализировать?», — возмутилась Буртовская.

Но есть и другие мнения. Например, представительница садового товарищества «Фотон» уверена, что противники национализации имеют свой интерес.

«Я настаиваю на том, что сейчас все справедливо! Национализировали всю систему, государство взяло такую ответственность, что всю энергосистему берет на себя с нашими гнилыми подстанциями» — заявила она.

В этой ситуации необходим диалог власти и людей, иначе растущее непонимание между сторонами приведет в темное будущее.

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей